Секреты идеального фарша

17 марта, 2021

Говяжий фаршФарш - это не только сочные котлеты, но и бесподобные пельмени, аппетитные голубцы, запеканки, румяные пирожки, пироги и многие другие вкусности.

По определению фарш является мясной, рыбной или овощной смесью, которую измельчают при помощи разных приспособлений. Также готовят фарш из птицы (индюшачий, куриный), сосисочный, колбасный и котлетный. Это самые популярные и востребованные виды фарша.

Какие тонкости необходимо знать, чтобы у вас получился идеальный фарш?

Качественная мясорубка

Залогом хорошего фарша является старая добрая мясорубка с острыми ножами. Она может быть электрической или механической. Также измельчать можно в кухонном комбайне. Главное, обращайте внимание на остроту лезвий. Мясо должно быть равномерно прокручено.

Свежее мясо

Готовьте фарш только из свежего мяса, тогда он получится полезным, питательным и вкусным. В замороженных продуктах теряется некоторая часть полезных веществ. Никогда не покупайте мясо, повторно замороженное. 

Дополнительные ингредиенты к фаршу

Недостаточно перекрутить мясо и называть эту смесь фаршем. Чтобы улучшить вкус, в него добавляются дополнительные ингредиенты. В основном кладут соль, перец, лук, чеснок, различные травы и даже грибы.

В котлетном фарше вспомогательным продуктом считаются хлеб и яйцо, иногда картофель. Для голубцов используется рис.

Как сделать фарш мягким и сочным

Для того чтобы фарш получился мягким, его желательно несколько раз пропустить через мясорубку. Добавьте в мясную смесь лук, специи. Затем фарш следует отбить. Необходимо взять в руки массу и резко (с силой) бросить на стол. Так проделать от 15 до 20 раз. Благодаря такой процедуре фарш размягчается. Отбитая смесь хорошо начинает отдавать сок.

Воздушности фаршу придаст взбитый яичный белок. Фарш получится пышным, а блюда из него изумительно нежными. Яйцо можно добавлять всегда, когда у вас получился сухой фарш.

Если фарш получился жидким, добавьте в него толченую отваренную картофелину или перемолотую корочку хлеба.

Куриный или говяжий фарш можно сделать более сочным, если добавить небольшое количество сливок.

Рыбный фарш станет сочнее, если в него добавить немного лимонного сока, разбавленного водой.

Свежий или черствый хлеб

В котлетный фарш обычно добавляется вымоченный в воде или молоке хлеб. Желательно для этих целей брать черствый батон или хлеб. Конечно, не сухарики, но как минимум вчерашний.

От свежего хлеба фарш потеряет вкус и станет вязким, а также не таким сочным. 

Несколько советов

Если вы готовите фарш из разных сортов мяса, то перемалывать и хранить все виды фарша необходимо отдельно, смешивая непосредственно перед приготовлением.

Фарш из кролика благодаря своему специфическому вкусу может сочетаться только с курицей. А баранину хорошо использовать только отдельно.

Делать фарш лучше непосредственно перед готовкой или заморозкой, так как микробы в фарше размножаются гораздо быстрее, чем в целом куске мяса.

Подсчитаем калории

Тем, кто следит за количеством калорий, следует выбирать постное мясо. Жир в нем не должен превышать 15%.

Самым калорийным считается говяжий фарш (около 293 ккал). За ним идет бараний (свыше 280 ккал). 

В курином фарше содержится около 180 ккал. Меньше всего в фарше из рыбы - около 70 ккал, если мясо нежирное.

Калорийность и польза фарша также зависят от дополнительных ингредиентов, которые в него добавляют.

Фарш Алматы

Источник: food.inmyroom.ru