Мифы о колбасе

11 января, 2021
  • Миф N1: «Докторская» колбаса - продукт низкокалорийный

В 1936 голу нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян дал специалистам заказ на мясное изделие, подходящее для питания больных, чье здоровье подорвали гражданская война и царский режим. Он и не подозревал, что его протеже, названную «Докторской», положит начало заблуждению для нескольких поко­лений.

На каждый килограмм этой колбасы шло примерно 250 г говя­дины, 30 г яиц, 20 г цельного молока и соль. Этот продукт никак не мог быть низкокалорийным, ведь перед ним стояла совсем другая задача - максимум калорий и белка на ми­нимум веса. Так что, «Докторской» вкуснятиной можно не только насладиться, но и накушаться.

  • Миф №2: В колбасу добавляют туалетную бумагу

Этот миф появился благодаря крахмалу. В 1980-с годы из-за де­фицита сырья в ГОСТы внесли еще несколько изменений, и добавок в колбасе стало слишком много, а мяса - мало.

Из-за излишков крахмала колбасные изделия стали ломкими и крупитчатыми, что и породило в умах идею о добавленной бумаге.

Сейчас, к счастью, дефицит сырья миновал, и мы можем на­слаждаться вкусной, сочной колбаской.

  • Миф №3. В колбасе нет мяса

Мясо в колбасе есть, причем не так уж и мало.

К сырокопченым и сыровяленым колбасам по сырью вообще претензий нет. Да и с вареными колбасами все не так уж плохо. Вни­мательно изучайте этикетку на продукте.

  • Миф №4.  Колбаса - это сплошная соя

Соя является наиболее популярным заменителем мяса, но не для вареных колбас. В сырокопченых колбасах сою и вовсе не находили. 

  • Миф N5. Тот, кто не ест мясо, меньше болеет и дольше живет

Это не так. Если совсем отказаться от мяса, наоборот, можно заболеть. В частности может пострадать сердечно-сосудистая си­стема. К тому же в мясных продуктах содержится необходимый нам витамин А. Вредно злоупотреблять мясом, а вот 100-150 г. пра­вильно приготовленного мясного продукта в день только пойдут на пользу нашему здоровью.

Колбаса Алматы

Источник: kum.com.ua