Сколько грамм весит пельмень? Сколько штук пельменей в 1 кг?

9 ноября, 2020

Пельмени – отварные изделия из тонкого пресного теста с начинкой из мясного фарша. Классические пельмени лепят вручную, но за несколько последних десятилетий широкое распространение получили замороженные полуфабрикаты быстрого приготовления. Обыкновенно пельмени едят горячими, с соусом из уксуса и перца или сметаной. Можно так же подавать пельмени с мясным или рыбным бульоном, в виде первого блюда. В этом случае бульон готовится отдельно. Деликатесными считаются сибирские пельмени с начинкой из медвежатины и оленины. Всего существует более сотни рецептов начинки для пельменей.

Как блюдо, пельмени пришли в нашу кухню из-за Урала. Дословно «пельмень» обозначает на пермских языках «хлебное ухо» и было обрядовым угощением в особых случаях. Но с 17-18 века пельмени получили распространение по всей территории СНГ, не перестав быть изысканным лакомством – уж слишком рутинным и долгим было их приготовление. Популярность нового яства была настолько высока, что появилась профессия «пельменщика», то есть человека, зарабатывавшего на жизнь лепкой пельменей.

В 20-м веке пельмени все более широко входят в повседневный рацион среднестатистического потребителя. Промышленность Советского Союза даже наладила выпуск специальных приспособлений для лепки пельменей, которые применяются и сейчас.

В среднем пельмень фабричного производства весит около 12 грамм, а килограмм фасованных пельменей насчитывает около 85 пельменей.

Пельмени купить

Источник: portalonline.ru