Технология производства колбасных изделий

21 сентября, 2020

Производство колбасных изделий в АлматыВареные – вырабатываются из просоленного мясного фарша путем варки. Основное сырье: говядина, шпик. Вареные колбасы могут содержать воду, молоко и яйца. Характеризуются упругой однородной консистенцией, сероватым цветом. Данные колбасы пользуются широкой популярностью среди потребителей. Срок годности вареных колбас составляет не более 3 суток. 

Важно: в состав многих вареных колбас входит соя как заменитель мяса. Отдельные недобросовестные производители используют в качестве дешевой альтернативы мясному фаршу МОМ-субстанцию – результат механической обвалки мяса. МОМ – это пюре из костей и остатков мяса, которое затем смешивается с соей. При этом на этикетке продукта наличие МОМ не указывается. 

Варено-копченые – производятся из говяжьего фарша с помощью варки и двойного копчения. Другие ингредиенты: специи, крахмал, молоко, шпик, сливки, мука. Обладают зернистой структурой и пикантным вкусом. Цвет варьируется от розового до бордового. Варено-копченые колбасы можно хранить около 15 суток.

Вареные и варено-копченые колбасы – незаменимый продукт, если нужно приготовить закуски, солянку, салаты, бутерброды, пиццу. 

Полукопченые – по технологии производства похожи на варено-копченые, но содержат больше влаги. При этом вторичное копчение производится не всегда. Цвет колеблется от розового до темно-красного. Полукопченые колбасы хранятся в течение 10 суток.

Сырокопченые – изготавливаются из фарша (мясо высших сортов) и шпика с помощью осадки, сушки и холодного копчения. Основное сырье: конина или говядина. Имеют плотную консистенцию, ярко выраженный пряный и солоноватый вкус. В состав может входить коньяк. Сырокопченые колбасы стоят дорого. Цвет варьируется от красного до темно-бордового. Срок годности этих колбас составляет 4-9 месяцев. 

Сыровяленые – производятся из мяса высшего сорта путем длительной сушки и без копчения. Рецептура приготовления этих изделий предполагает использование меда, специй, коньяка. Некоторые сыровяленые колбасы содержат вино, конину или баранину. Такие колбасы являются самыми дорогими. Сыровяленые колбасы можно хранить 4-6 месяцев.

С помощью сырокопченых и сыровяленых колбас можно приготовить мясную нарезку или пиццу. Подобные продукты будут уместны и в составе бутербродов. 

Важно: чем больше влаги содержится в колбасе, тем быстрее она испортится. Поэтому вареные и полукопченые колбасы не рассчитаны на длительное хранение. Конкретный период хранения продукта определяется температурными условиями.

Перед покупкой колбасы внимательно следует прочитать этикетку. Если увидите маркировку «ДСТУ 4427:2005», то это означает, что продукция соответствует всем стандартам качества. Маркировка «ТУ» с номером говорит, что колбасное изделие изготовлено производителем по собственной технологии. Качество такой продукции зависит лишь от его добросовестности. 

Изучите состав продукта, указанный на этикетке. Плохой признак – наличие большого количества пищевых добавок, в том числе ароматизаторов, красителей, консервантов (записываются с помощью буквы «Е» и цифрового кода). Однако некоторые пищевые добавки необходимы, например, нитрит натрия (Е250), подавляющий возбудителей ботулизма.

При выборе колбасы обратите внимание на цвет: если он слишком ярок, то в продукте содержатся красители. Должен насторожить и сильный запах мясного изделия, так как это свидетельствует о наличии ароматизаторов. Ярко выраженный аромат специй указывает на несвежее сырье, которое таким способом маскируется производителем. Эту же цель преследует и включение в состав продукта усилителя вкуса – глутамата натрия (Е621).

Признак свежей и качественной колбасы – плотное прилегание оболочки к фаршу. Сама оболочка должна быть эластичной и сухой, без пятен и деформаций. Не стоит выбирать продукт с оболочкой, покрытой плесенью и слизью (исключение – белый соляной налет у сырокопченых колбас, который свидетельствует о высоком качестве изделия).

Производство колбасных изделий в Алматы

Источник: vse.ua